«Во главе двух Академий»

«Во главе двух Академий»

Княгиня Дашкова Екатерина Романовна (1743-1810) – одна из выдающихся личностей Российского Просвещения XVIII века. Подруга и сподвижница императрицы Екатерины II, участница государственного переворота 1762 года, приведшего на престол Екатерину II. 

  Первая женщина в мире (неимператорского происхождения) – директор Санкт-Петербургской Академии наук и председатель Российской Академии, писатель, музыкант, педагог, журналист.

  Одно из главных достижений Дашковой - создание первого толкового Словаря русского языка и Грамматики, установление норм литературного русского языка. 6-томный «Словарь Академии Российской» был издан в рекордные сроки с 1789 по 1794 год  и содержал 43 254 слова. Е. Р.Дашкова стала автором статей на буквы Ц, Ш, Щ  (более 700 слов). 29 ноября 1783 состоялось одно из первых собраний Российской Академии наук, на котором Екатерина Романовна предложила использовать  новую букву «Ё». Например писать «Ёлка», вместо «ioлка». Так этот день стал днем рождения новой русской буквы Ё.

  А.И.Герцен писал: «В Дашковой чувствуется та самая сила, которая рвалась к просторной жизни из-под плесени московского застоя, что-то сильное, деятельное, петровское, ломоносовское, но смягченное аристократическим воспитанием и женственностью».

17 марта исполнится 278 лет со дня рождения Е. Р. Дашковой.

Видео можно посмотреть здесь

«Будьте грамотны, будьте бдительны»

«Будьте грамотны, будьте бдительны»

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day), или Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1962 году.

Мероприятия Дня потребителя каждый год посвящены определённой теме, которая объявляется Международной организацией потребителей. Тема Всемирного дня прав потребителей 2021 года – «Решение проблемы загрязнения пластиком» или «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Видео можно посмотреть здесь

 

«Приключения Тома Сойера»

«Приключения Тома Сойера»

В этом году исполняется 145 лет со дня первой публикации знаменитой повести «Приключения Тома Сойера» знаменитого писателя Марка Твена!

Эта книга уже давно стала классикой мировой детской литературы, но, несмотря на такой солидный возраст, по-прежнему остается веселой, озорной и невероятно нами любимой!

       Ведь кто же из нас не знает забавного сорванца Тома Сойера, который то и дело попадает в разные истории, красит забор, убегает из дома, сражается с Индейцем Джо, дружит с Геком Финном, влюбляется в самую красивую девочку в школе и находит самый настоящий клад?

Его приключения никого не могут оставить равнодушным. А блестящий перевод Корнея Ивановича Чуковского великолепно передает живой юмор этого произведения.

Задание здесь:

Книги издательства «Речь» из серии «Вот как это было»

Книги издательства «Речь» из серии «Вот как это было»

Издательство «Речь» знает, как заставить сердце каждого читателя сильнее забиться в груди. Ведь оно  разыскивает книги из нашего детства (и даже из детства наших родителей и бабушек с дедушками) и дает им вторую жизнь. А так же создает новые книги, объединяя в них таланты  авторов и художников.

         У истоков издательства «Речь», основанного в Санкт-Петербурге в 1999 году, стояли выпускники психологического факультета СПбГУ и первыми изданными были книги по психологии. Через несколько лет в «Речи» появились первые детские книги — составленные психологами сборники сказок. Следующим шагом в развитии издательства стало переиздание детских книг, произведений из золотого фонда детской литературы. Еще недавно многие из вышедших в издательстве «Речь»  книг можно было отыскать только в букинистических магазинах. Некоторые не переиздавались по тридцать, а то и по пятьдесят лет.

         Одно из самых развивающихся и успешных направлений издательства – переиздание когда-то горячо любимых, но незаслуженно забытых детских книг. Именно тех книг, которыми зачитывались сегодняшние родители, бабушки и дедушки. Их можно узнать по обложке – именно эти иллюстрации украшали книги из домашней библиотеки несколько десятилетий назад. К оформлению переиздаваемых книг издательство подходит с большим вниманием, сохраняя дух времени. Уже с обложки начинается путешествие в детство – для взрослых. А для современных детей это знакомство со светлым миром отечественной детской литературы.

         Именно такие книги входят в блестящую серию «Вот как это было»: ретро-повести и рассказы советских и русских писателей, обращающиеся к непростому, но светлому периоду человеческой жизни – детству.

         Мы предлагаем вам ознакомится с книгами этой серии, которые имеются в фонде нашей библиотеки.

Видео можно посмотреть здесь

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. ЛЕГЕНДАРНАЯ ВИНТОВКА МОСИНА

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. ЛЕГЕНДАРНАЯ ВИНТОВКА МОСИНА

Винтовка Мосина, которую также называют просто «Мосинкой» или трехлинейкой, является самой известной винтовкой на территории постсоветского пространства. Принятая на вооружение в далеком 1891 году, она продолжала массово использоваться до конца 50-х годов ХХ века. Больше полувека винтовка Мосина верой и правдой служила сначала русскому, а потом советскому солдату.

Калибр винтовки Мосина равен 7,62 мм. Название «трехлинейка» происходит от калибра винтовки, который равен трем линиям, старинной мерой длины равной одной десятой дюйма или 2,54 мм.

На основе винтовки Мосина был создан целый ряд охотничьего и спортивного оружия, как нарезного, так и гладкоствольного.

Более подробно узнать про эту легендарную винтовку можно из видеоматериала, подготовленного сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея.

Виртуальная хронологическая закладка № 7

Виртуальная хронологическая закладка № 7

(из цикла «Этот день в истории Славянского района»)

Представляем очередную виртуальную хронологическую закладку из цикла «Этот день в истории Славянского района», посвященную зарождению комсомола в станице Славянской. Это был 1920 год. Активная станичная молодежь, большей частью дети иногородних и бедняков, с первых дней советской власти включилась в строительство новой жизни. 13 марта 1920 года в станице Славянской была создана ячейка РКСМ (с 1926 года – ВЛКСМ). На первое заседание пришли только 14 человек. Выбрали бюро, состоявшее из председателя, секретаря и заместителя. Назвали свою организацию социалистическим союзом молодежи. Это было самое начало новой жизни.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Пластиковое загрязнение» Всемирный день прав потребителей – 2021

«Пластиковое загрязнение» Всемирный день прав потребителей – 2021

#экология #день потребителя

К 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Сегодня пластик повсюду: в воздухе; в морепродуктах; в воде, которую мы пьем; в соли, которую мы используем. Пластиковое загрязнение или мир без пластика. Какой мир мы выбираем? Славянская межпоселенческая центральная библиотека предлагает просмотр видеопрезентации, посвященной теме «Решение проблемы с загрязнением пластиком» Всемирного дня прав потребителей - 2021.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Слово может всё на свете, когда божественно оно»

«Слово может всё на свете, когда божественно оно»

Значение книги в жизни каждого человека и общества в целом невозможно переоценить.

В день православной книги 14 марта Святейший патриарх Кирилл отметил непреходящее значение книги в современном мире: «Сегодня, кроме книги, есть множество других видов носителей информации ― телевидение, интернет и видео. Люди получают информацию не столько через слово, сколько через образ, и этот способ очень привлекателен, ведь здесь все показано на экране. Но читая художественное произведение, человек должен в своем сознании самостоятельно создать образ: отталкиваясь от описания в тексте, представить себе героев, представить себе, как они выглядят, как они одеты, как они себя ведут и так далее. Нет никакого экрана, нет никакого видео — все это должно возникнуть в сознании читателя.

Важно, чтобы с самого раннего детства человек учился правильно выбирать книгу. День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и через это формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, любящими свой народ, любящими свою Церковь, любящими своих родителей, своих братьев и сестер — Людьми с большой буквы».

Видео можно посмотреть здесь

 

«Потребительское поведение»

«Потребительское поведение»

# экология # День потребителя

Традиционно накануне Всемирного дня прав потребителя библиотека совместно со специалистами Роспотребнадзора организуют встречу со студентами Славянского сельскохозяйственного техникума. Информационный час «Потребительское поведение» был посвящен теме «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», которую Международная организация потребителей выбрала в 2021 году. Будущие торговые работники познакомились с историей Дня, рассмотрели мировые проблемы пластикового загрязнения и выяснили правила рационального потребителя. В заключение специалисты федеральной службы провели анкетирование.

«Здравствуй, девица, Душа-Масленица!»

«Здравствуй, девица, Душа-Масленица!»

Мы приглашаем Вас в путешествие! В веселое, яркое, шумное, сказочное и удивительное путешествие – путешествие в праздник, который не даст ни замерзнуть, ни заскучать в ожидании теплой весны!

Тем более, что праздник этот встречают, привечают и приветствуют во всем мире, и в каждой стране дают ему собственное уникальное и неповторимое имя, а в России называют, не иначе как, Масленицей.

И какой это праздник – не день, не два и не три хозяйничает – неделю! (А раньше встреча Масленицы занимала и того больше – неделю готовились, неделю встречали да неделю провожали!)

А еще на масленой неделе просто необходимо навещать родных и близких, видеться с друзьями, говорить друг другу хорошие, добрые слова и, конечно же, нужно отведать самых вкусных, самых горячих, самых свежих, похожих на солнце, блинов. А блинов, как известно, много не бывает!

Видео можно посмотреть здесь

«Александр Невский — прикосновение к подвигу»

«Александр Невский — прикосновение к подвигу»

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. В  2021 году Россия  будет  торжественно и широко отмечать важную для нашего Отечества  дату  800-летие со дня рождения этого выдающегося государственного деятеля, полководца, дипломата.

Мы предлагаем вашему вниманию рассказ Александры Осиповны Ишимовой  «Святой Александр Невский».

Видео можно посмотреть здесь

Заседание православного клуба «Око» ч. 2

Заседание православного клуба «Око» ч. 2

10 марта в клубе СДК «Прибрежный» п.Садовый Прибрежного сельского поселения проведено районное киномероприятие - заседание православного клуба «Око». Заведующая библиотекой Е.Н. Головко провела беседу с ребятами о православных традициях, праздниках. Ребята узнали о святых Александре Невском, Вере, Надежде, Любви и их матери Софии. После просмотра фрагментов фильма «Ангел» было организовано обсуждение

«Деревянное золото»

«Деревянное золото»

При слове «хохлома» наше воображение рисует яркие, цветастые, полыхающие золотом деревянные изделия, замысловато расписанные в традиционных тонах. Чашки, миски, вазы кажутся тяжелыми и массивными, но стоит взять их в руки, неожиданно ощущается легкость дерева. Это «золотая хохлома».

Хохлома – старинное русское народное искусство, которому нет аналогов в мире. Особенность хохломской росписи заключается в том, что поверхность деревянных изделий после огневой закалки приобретает неповторимый золотистый цвет. Сверкающая золотом, пламенеющая киноварным узором посуда и мебель пользуется всемирной известностью. Легендарная русская роспись по дереву давно стала своеобразной визитной карточкой известной во всем мире. Узнаваемые золотые узоры украшают традиционных матрешек и деревянную посуду, а многие иностранцы увозят с собой красочные сувениры на память о России.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках проекта «Культура для школьника» подготовил познавательный видеоролик «Деревянное золото», про старинный народный промысел «хохломская роспись», корни которой уходят в далёкое прошлое.

Видео можно посмотреть здесь

«В гостях у мастера. «Руками вышитое чудо»

«В гостях у мастера.  «Руками вышитое чудо»

Испокон веков вышивка являлась одним из самых любимых и распространённых видов рукоделия, тесно переплетающейся с природой, бытом и трудом человека. В ней нашли отражение представления об окружающей среде, художественные пристрастия.

Многие годы проживала в Славянском районе вышивальщица Полина Кирилловна Воронина. Для неё вышивание было не только часами творчества, вдохновения, досуга, но и способом сохранить и поддержать здоровье. Талант и безмерное трудолюбие, доброта и целеустремленность заслуженно снискали ей известность и уважение не только в Славянском районе, но и далеко за его пределами. Творчество Полины Кирилловны глубоко индивидуально. Как у профессионального художника, у неё свой стиль, свой стежок, своя манера вышивания. Полотна с многослойным нанесением рисунка иглой и нитью, кажутся объёмными, по-настоящему живыми. Трудно себе представить, как можно вышить нитками хрустальную вазу с водой и гвоздиками в ней, букет хризантем в лунном сиянии, живую сирень, пейзажи и натюрморты, портреты известных людей России.

Богатейшее творческое наследие оставила эта непревзойдённая, талантливая, добросердечная женщина. В Славянском историко-краеведческом музее хранится около 150 её работ. Это достояние общества, это память о великой мастерице, это гордость музея за уникальную коллекцию.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил online-встречу «В гостях у мастера. «Руками вышитое чудо» памяти мастера ДПИ Ворониной

П. К.

Видео можно посмотреть здесь

«Основы семейной экономики»

«Основы семейной экономики»

На протяжении всей нашей жизни экономика играет одну из самых главных ролей. Экономика – это все, начиная от поставок и качества продуктов питания до медицинского обслуживания, образования.

Если семейные финансы обсуждаются открыто и честно, этот опыт очень важен для ребенка, он дает ему чувство защищенности, помогает в понимании экономики на самом личном, т.е. самом значимом, уровне.

Отношение взрослых к работе, независимости, деньгам, их уверенности в себе передаются и ребенку. Вот так и устроен мир.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Умел смеяться и смешить»

«Умел смеяться и смешить»

Аркадий Аверченко - популярный писатель 20-го века, которого любят за легкий слог и веселый нрав. Сам себя он называл “превеселым, радостно глядящим на широкий Божий мир человеком” и писателем стал таким же: ироничным, внимательным и щедрым на емкое, точное слово. Прожив недолгую жизнь, Аверченко успел занять в ряду русских юмористических писателей одно из первых мест. Ещё при жизни его сравнивали с заокеанскими юмористами Марком Твеном и ОГенри, а простая читающая публика жаловала Аркадия Тимофеевича титулом «короля смеха».

Видео можно посмотреть здесь

«Душа ль ты моя, Масленица!»

«Душа ль ты моя, Масленица!»

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами.  Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам.

Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, закличек на весну, пословиц и поговорок, так и в творчестве русских писателей, художников и композиторов.

Слайд-альбом «Душа ль ты моя, Масленица»  знакомит с изображением  Масленицы в произведениях русских писателей и  художников, дает представления о размахе празднования этого любимого в народе праздника. 

Видео можно посмотреть здесь

 

Фолкурок «Веселая масленица!»

Фолкурок «Веселая масленица!»

Старинный русский народный праздник Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году.  По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

По традиции люди устраивали походы в гости друг к другу и угощение дома. На улицах городов и сёл разворачивались ярмарки, где торговали блинами, лепёшками, пирогами и всевозможными другими яствами.

Сожжение чучела Масленицы во время праздничных гуляний на городских площадях носило глубокий сакральный смысл. Таким образом, наши предки прогоняли зиму и приветствовали весну. Предлагаем вам мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы.

Видео можно посмотреть здесь

 

О. Уайльд «Портрет Дориана Грея»

О. Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Оскар Уайльд — знаменитый английский писатель, поэт и драматург XIX века. Благодаря своему остроумию, бесконечному потоку блестящих афоризмов, тонкой иронии, фейерверку парадоксов, он прослыл самым остроумным и интеллектуальным писателем Англии XIX века.

Уайльд оставил нам великое, многогранное наследие: чудесные стихи, пьесы, сказки, но прежде всего - знаменитый роман «Портрет Дориана Грея», который считается шедевром мировой литературы.

Лучшее из наследия Оскара Уайльда – интеллектуальный,  завораживающий  совершенством стиля, неподвластный времени, роман «Портрет Дориана Грея» вышел в свет в 1891 году. В романе Уайльд поднял вечные вопросы человечества – о смысле человеческого существования, об ответственности за содеянное, о роли красоты в жизни, о смысле любви и губящей власти греха. Драматичная, завораживающая история Дориана Грея, несмотря на прошедшее время, до сих пор остается поучительной, актуальной и магнетически притягательной для всех читателей мира. Роман экранизировался уже более 30 раз, начиная с 1910 года. В 2021 году исполняется 130 лет со дня выхода романа в свет.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Личные сбережения: от заначки до управления финансами»

«Личные сбережения: от заначки до управления финансами»

Люди часто жалуются на финансовые трудности и работают ради денег, но не умеют заставить деньги работать на себя. Отдел ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки предлагает обзор книжных лайхфаков «Личные сбережения: от заначки до управления финансами». В классических книгах изложены советы самых успешных и богатых людей, которые заставили миллионы людей во всем мире изменить отношение к деньгам. На этих книгах выросло уже не одно поколение блестящих финансистов.

Лайфхаки (от англ. life – жизнь и hack – взлом), в данном случае, обозначают простые и эффективные способы решения проблем.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 93 из 186«899091929394959697»