Виртуальная хронологическая закладка № 6

Виртуальная хронологическая закладка № 6

(из цикла «Этот день в истории Славянского района»)

Предлагаем вниманию читателей очередную виртуальную хронологическую закладку по истории Славянского района, которая перенесет нас в годы Великой Отечественной войны. В конце февраля 1943 года войска Северо-Кавказского фронта перешли в наступление. Немцы вынуждены были оставить позиции севернее реки Кубань и отойти к Протоке. С 20 по 27 февраля 1943 года была предпринята первая попытка освобождения Славянского района от немецко-фашистских захватчиков. Давайте вспомним, как это было.

Видео можно посмотреть здесь

«Праздник доблестных воинов»

«Праздник доблестных воинов»

23 февраля – праздник защитника Отечества, который наша страна отмечает уже более ста лет. Этот день – дань уважения не только всем поколениям героического воинства, но и всех мужчин нашей Родины. Наши славные воины мужественные и смелые, которые подают пример мальчикам – будущим защитникам Отчизны. Ничто так ярко не описывается в истории, как подвиги героических людей.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Ратная доблесть Отечества»

«Ратная доблесть Отечества»

23 февраля - День воинской славы России,  День защитника Отечества. Эта дата была установлена ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной Думой и подписанным президентом  РФ 13 марта 1995 года. 23 февраля 1918 года отряды Красной армии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над войсками Германии в Первой Мировой войне. Вот эти первые победы и стали Днем рождения Красной Армии.

 Армия в нашей стране всегда была предметом особой гордости. Современная армия России -  надёжный защитник своей Родины. Героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия всегда были и остаются частью величия России. В разное время поднимались на Русь иноземные полчища. Но смело выходили на бой наши предки. Навеки останутся в памяти людей имена А. Невского, Д. Донского, А.Суворова, М. Кутузова, Г. Жукова и других полководцев.  Вместе с ними останутся в памяти людей и миллионы простых русских солдат и офицеров, которые доказали миру, что русская армия является лучшей армией. Героизм, мужество защитников  России навсегда останутся в памяти потомков!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Сатира и юмор»

«Сатира и юмор»

90 лет со времени написания романа   «Золотой теленок».

 «Золотой теленок» - продолжение изумительного произведения Ильфа и Петрова  «Двенадцать стульев», где вас ждут запоминающиеся герои, великолепный виртуозный язык и, конечно же, искрометный юмор! Это уникальный роман в своем роде, великое многократно экранизированное произведение. Как говорит Остап Бендер, с деньгами нужно расставаться легко, без стонов. Но с этим героем без стонов расстаться не получится. В этой книге авторы в своем фирменном ильфопетровском стиле продолжают рассказ о приключениях великого комбинатора, гения Остапа Бендера, идейного борца за денежные знаки, командора автопробега, начальника Черноморского отделения конторы «Рога и копыта» и обладателя прочих званий и должностей. Остроумный, энергичный, наделенный огромной жаждой деятельности и неутомимой изобретательностью, Остап Бендер невольно вызывает симпатию уже не у одного поколения читателей.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Книги по сельскому хозяйству Краснодарского края из фонда библиотеки»

«Книги по сельскому хозяйству Краснодарского края из фонда библиотеки»

Предлагаем к просмотру виртуальный библиографический обзор № 2, в котором представлены книги по сельскому хозяйству из краеведческого фонда Славянской межпоселенческой центральной библиотеки. Общее количество книг по сельскому хозяйству в библиотеке достотачно велико, и только часть из них относится к краеведческой литературе и рассказывает о развитии сельского хозяйства на Кубани. В этом разделе находятся книги на разные темы: от садоводства и животноводства до модернизации агропромышленных предприятий. Здесь найдутся полезные издания для аграриев с любым уровнем знаний - для экспертов и любителей, крупных фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, а также для преподавателей и студентов профильных учебных заведений. Мы представляем читателям только некоторые из них.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Кубанская балачка» СДК "Коржевский"

«Кубанская балачка» СДК

Что такое кубанская балачка? Для кого-то говор, который он слышити понимает с рождения,для кого-то почти что иностранный, но очень красиво звучащий язык. А что для каждого из нас значит понятие "кубанская балачка"?

Видео можно посмотреть здесь

Онлайн - конкурс «Признание» СДК "Прикубанский"

Онлайн - конкурс «Признание» СДК

В рамках празднования Международного женского дня в Краснодарском крае департамент внутренней политики проводит конкурс «Признание». Сельский дом культуры представляет участницу Харченко Надежду Георгиевну руководителя кружка декоративно-прикладного творчества «Забава» и кукольного театра «Солнышко».

Видео можно посмотреть здесь

«Кавказский пленник» от Пушкина до наших дней»

«Кавказский пленник» от Пушкина до наших дней»

Во все времена Кавказ привлекал авторов своей красотой, непокорностью и экзотикой. Почти каждый писатель-классик XIX века писал о Кавказе. В этом году «Кавказскому пленнику» А. С. Пушкина исполняется 200 лет со времени написания произведения, 150 лет со времени написания исполняется рассказу «Кавказский пленник» Л.Н. Толстого, 25 лет фильму «Кавказский пленник», снятому режиссером Сергеем Бодровым (старшим) в 1996 году по мотивам одноименного рассказа Льва Толстого. Мы видим, как вслед за Пушкиным зачем-то снова и снова обращались к истории кавказского пленника Лермонтов, Толстой, Бодров (старший). Увы, тема «кавказских пленников» по-прежнему актуальна для русской культуры. Тем интересней сегодня перечитать то первое произведение, с которого она начиналась…

Видео можно посмотреть здесь

«Стоим мы на посту повзводно и поротно»

«Стоим мы на посту повзводно и поротно»

«23 февраля – День Защитника Отечества» - под таким названием мы отмечаем этот праздник с 2006 года. Это государственный праздник. В этот день все женщины, девушки и девочки России поздравляют своих близких мужчин: отцов, братьев, мужей, друзей небольшими памятными подарками. Ведь мужчина, даже если он по какой-то причине не исполнял воинский долг перед Родиной, все равно остается защитником Отечества, своей семьи, близких и любимых людей.

Видео можно посмотреть здесь

«Газете «Труд» - 100 лет!»

«Газете «Труд» - 100 лет!»

Газета «Труд» — издание с богатой, вековой историей, у истоков которого стояли профсоюзы. Во все времена «Труд» ставил во главу угла житейские бытовые вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый день. Фундаментальными для газеты остаются темы рынка труда и перспектив определенных профессий. Среди традиционных тем газеты есть и советы экспертов в различных сферах деятельности. В настоящее время газета активно развивает свой интернет-сайт. Но бумажная версия остается в приоритете.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Северная книга. Джек Лондон «Белый Клык»

«Северная книга. Джек Лондон «Белый Клык»

 В его книгах есть доброта и сила, смелость и отвага, и удивительные путешествия в поисках счастья.

 Будучи одним из наиболее выдающихся американских литераторов, Джек Лондон, урождённый Джон Гриффит Чейни, большую часть жизни посвятил писательскому ремеслу, создав настоящие шедевры и подарив их как современникам, так и грядущим поколениям.

Из-под его пера вышли «Северные рассказы», «Зов предков», «Мартин Иден», «Время ждет» - книги, прославившие его на весь мир. В них он стремился показать человека в нестандартной, сложной ситуации, на изломе собственной судьбы, когда от решительных действий и веры в себя зависит вся его дальнейшая жизнь.

 Одной из таких книг стала и знаменитая повесть «Белый Клык» - книга ледяного Севера и холодного ветра, книга о приключениях и искренней, верной дружбе.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Лошадь - символический образ в искусстве: власть и совершенство»

«Лошадь - символический образ в искусстве:  власть и совершенство»

Сила, стремительность, величественная красота, преданность и в то же время – уязвимость и ранимость… Удивительное создание!

Конь – один из первых объектов изобразительного творчества людей, запечатленный в наскальных рисунках, многочисленных изваяниях. Лошади – священные животные с древних времен. Они ассоциируются с плодородием и связаны с приметами, колдунами и языческими божествами. Многие люди черпали вдохновение во внешней красоте этих животных, но ощущали и нечто большее – стихию свободы, таящуюся под гривой. Изображение лошади в русской живописи явилось значительным явлением. Любовь к этим животным была обусловлена той ролью, которую она выполняла в русском обществе. Эти одни из красивейших природных созданий предстали в работах мастеров во всей характерности своего облика и назначения.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видео-лекцию «Лошадь - символический образ в искусстве: власть и совершенство» о картинах, написанных в иппическом жанре.

Видео можно посмотреть здесь

«Святое дело – Родине служить»

«Святое дело – Родине служить»

23 февраля наша страна отмечает праздник – День защитника Отечества. Это праздник силы, патриотизма и добра, который объединяет поколения солдат русской земли. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев – воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Советская армия – наше великое прошлое. Российская армия – наше настоящее и наше будущее, и каким оно будет, зависит от нас.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках заседания клуба «Истоки», для несовершеннолетних ребят, стоящих на различных видах учёта к празднованию 23 февраля подготовил видеоролик «Святое дело – Родине служить». Сотрудники музея желают будущим защитникам Отечества, быть смелыми и честными, заниматься спортом, вырабатывать в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учиться.

С праздником!

Видео можно посмотреть здесь

«Дорогами войны. Оружие Победы»

«Дорогами войны. Оружие Победы»

Музейный комплекс УГМК – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории созданный по инициативе руководства Уральской горно-металлургической компании в городе Верхняя Пышма (Свердловская область) с целью сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Здесь историю можно не только увидеть, но и прикоснуться к ней. Музей военной техники в Верхней Пышме подобно «дому ветеранов», ведь почти все эти боевые машины воины, которые в прошлом наматывали сотни километров по полям сражений теперь на заслуженном отдыхе, но до сих пор в строю и на ходу. Многие из машин, восстановленные уральскими мастерами, принимают участие в ежегодном торжественном шествии 9 Мая.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил виртуальную экскурсию в музей военной и автомобильной техники УГМК «Дорогами войны. Оружие Победы».

Видео можно посмотреть здесь

«Лой: художник, гражданин, благотворитель»

«Лой: художник, гражданин, благотворитель»

Николай Павлович Лой – живописец, график, человек большой души и щедрого сердца, который бесконечно любил свое дело.

Он был настоящим живописцем. Он мыслил цветом, чувствовал цветом. Работая на холсте, доске, картоне, бумаге, разных по масштабу, от миниатюрных этюдов до невероятных размеров полотен, Николай Павлович совершал волшебство. Его творческая манера художника пленит гармонией и богатством колорита, смелостью сочетаний, образным решением темы, бережным вниманием к яркости, умением найти тонкие и убедительные цветовые созвучия. Его лучшие пейзажи и натюрморты пронизаны радостным чувством красоты жизни.

Прожив большую часть своей жизни на Севере, Николай Павлович переехал на Кубань, очаровавшись не только северным краем, но и Югом на всю жизнь. Вдохновившись необъятными кубанскими нивами, уборкой золотого урожая, душистыми букетами сирени и роз, живописными плавнями, спокойными водами реки Протоки, в Славянске-на-Кубани Николай Павлович продолжил свое творчество. За это время им были открыты постоянно действующие выставки своих работ в музее и детской художественной школе города Славянска-на-Кубани. Художественные работы Николая Павловича стали настоящим достоянием нашего города и района.

В 2004 г. на 80-м году жизни сердце Николая Павловича остановилось, но останется память о нем. Многие поколения россиян будут наслаждаться созерцанием его полотен, получать от этого большой заряд положительной энергии, потому что даже от тех картин, на которых изображены нетронутые северные снега и льды, исходит необыкновенное душевное тепло автора.

Славянский историко-краеведческий музей приглашает на виртуальный тур по залам картинной галереи посвященной памяти Заслуженного и Народного художника России Николая Павловича Лоя.

Видео можно посмотреть здесь

«Родной, живой, неповторимый»

«Родной, живой, неповторимый»

День 21 февраля во всех странах мира объявлен  Международным днём родного языка. Для  населения нашей страны главным является русский язык, который создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – метко, ярко, выразительно.  

Видео можно посмотреть здесь

 

Николай Сладков «Лесные оборотни»

Николай Сладков «Лесные оборотни»

(в рамках цикла  громких чтений "Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей").

Мы продолжаем знакомить наших юных читателей  с произведениями писателей-натуралистов, и приглашаем вновь отправиться  в необыкновенную страну, страну природы, в компании замечательного писателя Николая Ивановича Сладкова.

В книгах Сладкова всегда найдутся необычайно интересные и познавательные случаи из жизни живой природы, зверей и птиц. Чего только нет в этих прекрасных изданиях, какие только тайны не раскрываются на  их страницах… В произведениях Николая Ивановича нет волшебных палочек или заколдованных  принцесс,  но  чудес  в  них  не  меньше.

А знаете ли вы, что за оборотни обитают в лесу?

Предлагаем вашему вниманию рассказ Николая  Сладкова «Лесные оборотни».

 

«Переводчица с детского»

«Переводчица с детского»

Она мечтала стать балериной, а стала детским поэтом. Ее стихи с раннего детства знают наизусть даже те, кто  равнодушен к литературе. Эти строки - про оторванную мишкину лапу, про брошенного зайку, про Таню, которая громко плачет - и сегодня становятся первыми строками в жизни детей и, как и прежде, учат добру, состраданию и ответственности. Разве могло быть иначе, если отец чуть ли не на трехлетие подарил маленькой Агнии книгу "Как жил и работал Лев Николаевич Толстой". А уже в 1925 она впервые перешагнула порог издательства и появилась ее первая книжка детских стихов "Китайчонок Ван Ли".
Популярность Агнии Львовны Барто не знала границ. Кто-то из коллег по писательскому цеху заметил, что тираж иных ее книг превышает население иных стран.
17 февраля 115 лет назад родилась Агния Львовна Барто.

Видео можно посмотреть здесь

«Дорогая сердцу книга о войне»

«Дорогая сердцу книга о войне»

К одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне относятся романы и повести талантливого писателя – фронтовика Э. Г. Казакевича. В творчестве Казакевича примечательно то, что почти все его произведения автобиографичны. В годы войны писатель долгое время служил в разведке и поэтому большинство его произведений посвящено разведчикам. А. Т. Твардовский писал о Э. Г. Казакевиче: «Появление повести «Звезда» сразу означило приход в  русскую…литературу большого самобытного таланта и, более того, новую ступень в освоении  материала Великой  Отечественной войны».

   Эммануил Генрихович Казакевич был одним из немногих писателей, которые в годы войны не писали о ней, а только воевали: поднимались в атаки, лежали в грязи окопов, в города врывались не с блокнотом в руке, а с автоматом. За годы войны он получил три ранения, 8 орденов и медалей. Чтобы пройти такой путь, нужны были и мужество, и умение, а главное, готовность служить Родине не на словах, а на деле.

24 февраля Э. Г. Казакевичу исполнится 108 лет со дня рождения.

Видео можно посмотреть здесь 

 

«Афганская война – живая память»

«Афганская война – живая память»

15 февраля 1989 года день возвращения наших воинов из пылающего Афганистана. Праздник выхода из чужой войны последнего советского солдата. Для нас война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Операция по оказанию интернациональной помощи афганскому народу стала трагической страницей в истории нашего Отечества. Приказ Родины каждый солдат выполнил достойно, глубоко веря в необходимость того дела, которое поручила ему страна. Участниками афганской войны были и наши земляки. Молодые ребята, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они достойные и верные сыны своего Отечества. Не все из них вернулись домой живыми, чтобы обнять и успокоить своих матерей. Многие остались навечно на афганской земле. Многим эта война поломала судьбы и оборвала жизни, но несмотря, ни на что, каждый солдат твёрдо и честно исполнял свой гражданский долг, оставался верным присяге до конца.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Афганская война – живая память», в память обо всех солдатах выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 96 из 186«9293949596979899100»