«О любимом городе»

«О любимом городе»

Как горжусь я тобой,

Мой любимый Славянск- на - Кубани.

Город мой в тишине,

Выплывает из дымки тумана.

Для ребят летней досуговой площадки «Юный краевед», музей подготовил экскурсию по городу в режиме онлайн.

Нашему городу в этом году исполняется 155 лет, ребята познакомятся с уникальными достопримечательностями своего города, узнают о постройках и памятниках XX века, имеющих историческое значение.

Одним из главных достопримечательностей является величественный памятник бойцам Таманской Красной Армии открытие, которого состоялось в станице Славянской 23.12.1923г. Памятник стал символом города и его силуэт занимает центральное место на гербе и флаге.

Есть в городе, Славянский историко – краеведческий музей, основанный в 1976 году, расположенный в доме купца Винник (постройка 1905 года). В музее ребята могут узнать историю родного города, быт и традиции кубанских казаков, о боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны и о наших славянцах, защитников Родины.

105 лет исполняется со дня открытия Свято - Успенского храма, который и сегодня действующий. При храме есть церковный хор, воскресная школа, где обучаются дети.

Сегодня радует славянцев отреставрированный дом купца Л.И. Мазепы, построенный в 1910 году. Проект дома придумал сам Лука Иванович, даже изразцы были изготовлены по эскизам купца. Дом имеет для нашего города не только архитектурную, но и историческую ценность.

С каждым годом наш город преображается, растёт на глазах и становится всё красивее.

«Самый чудесный город это тот, где человек счастлив».

Видео можно посмотреть здесь

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 40/12

Доброе утро, ребята! Сегодня просмотр видеоролика "Чему мы учим: рисование и лепка". Это видео об интереснейшем предмете отделения раннего эстетического развития "Рисование и лепка". Приготовлено оно преподавателем Людмилой Федоровной Середенко.

Видео можно посмотреть здесь

Дорогие ребята приводите к нам своих младших братиков и сестричек!

 

 

«Фильм. Фильм. Фильм»

«Фильм. Фильм. Фильм»

Кино для русского человека – это особый вид искусства. На советском кино выросло несколько поколений. Раритетные и культовые картины разных лет не теряют своей актуальности, а благодаря понятному и знакомому колориту, блестящему актерскому составу и сильным сюжетным линиям они пользуются популярностью и сегодня.

С советским кинематографом у российского кинозрителя связанны самые приятные и значимые события. Каждый Новый год мы встречаем с такими фильмами как: «Ирония судьбы или с лёгким паром», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Любовь и голуби» и т.д. Праздник Великой Победы - 9 мая навсегда запечатлен в кинолентах: «Они сражались за Родину», «Офицеры», «А зори здесь тихие…», «В бой идут одни «старики», «Батальоны просят огня» и другие.

Через кино мы переживаем за полюбившихся нам героев и с готовностью придём им на помощь. Вместе с ними, смеёмся, плачем, вместе с ними ненавидим врагов, вместе радуемся, когда в конце фильма справедливость торжествует. Эти эмоции нам необходимы, иначе, зачем тогда вообще смотреть кино? Смотря фильмы, наши знания о людях, о других сторонах чьей-то жизни, которые мы не знали, открываются нам, тем самым, расширяя наши знания о людях, о мире, о месте, где мы живем.

Ко Дню Российского кино Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Фильм. Фильм. Фильм», в котором Вы окунетесь в просмотр так полюбившихся нам кинофильмов.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Чудо-шашки»

«Чудо-шашки»

Что объединяет Петра I, Наполеона Бонапарта, Александра Суворова, Жан Жак Руссо, Льва Толстого и Фредерика Шопена? Их любовь к шашкам. Все эти люди воспринимали игру в шашки как один из способов развития логического мышления и применения этого знания на боевом поприще, в педагогике и музыке. Ведь данный вид игры способствует развитию как физических, так и духовных возможностей человека.

С самого рождения наша жизнь сопровождается всевозможными играми, но игра в шашки привлекает внимание детей не только своей внешней простотой, но и разнообразием количества маневров, комбинационных идей. Шашки – игра, способная доставить творческое удовлетворение ее любителям, воспитывающая в игроках волю, выдержку, желание побеждать, умение рассчитывать ходы на шаг вперёд, а также способствует развитию и тренировки памяти.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательно-развлекательный видеоролик «Чудо-шашки», в котором юные зрители познакомятся не только с историей происхождения шашек и как они пришли в Россию, но и увидят, какие необычные шашки могут быть.

Видео можно посмотреть здесь

 

Онлайн занятие аппликация из бросового материала «Медвежонок»

26 августа 2020 года руководитель кружка художественного творчества МКУК СДК «Целинный» Денисенко Ю.А. провела онлайн занятие аппликация из бросового материала «Медвежонок». Ребятам рассказали и показали приемы работы с бросовым материалом. Все желающие могут самостоятельно или со взрослыми выполнить предложенную работу.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Целительная сила растений»

«Целительная сила растений»

Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,

 Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать.

На нашей земле произрастают тысячи разнообразных растений. Леса, горы, степи таят в себе огромные природные богатства. Среди всех деревьев, кустарников, трав у нас есть друзья – растения, обладающие целительными свойствами. Восточная мудрость гласит: «Нет такого растения, которое не обладало бы лечебными свойствами, и нет такой болезни, которую нельзя было бы растениями вылечить». Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

Видео можно посмотреть здесь

«Литературные каникулы»

«Литературные каникулы»

25 августа 2020 года в МКУК СДК «Прикубанский» для детей была проведена онлайн игра – викторина «Литературные каникулы». Ребятам было предложено вспомнить самые известные сказки и их героев. Сказочная презентация при этом помогала отгадать сказку. Мероприятие проводилось с целью расширить кругозор детей, воспитать познавательный интерес к чтению, особенно в летний период. Надеемся, что в викторине «Литературные каникулы» юные читатели продемонстрировали все свои знания о прочитанных книгах.

«ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…»

«ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…»

Один из древнейших видов русских сказок – сказки о животных. Мир животных в сказках воспринимается как иносказательное изображение человеческого. Животные олицетворяют реальных носителей человеческих пороков в быту (жадность, глупость, трусость, хвастовство, плутовство, жестокость, лесть, лицемерие и т. п.).

Ничто не заменит нашим детям сегодня старую добрую сказку, веселую и поучительную, несущую в себе житейскую мудрость предшествующих поколений.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея приглашают Вас в увлекательное путешествие по известным русским народным сказкам, где животные выступают в роли главных героев. Ребятам наш видеоролик поможет проверить, как хорошо они знают сказки. Открытки из фондов музея познакомят Вас с художественными иллюстрациями к любимым сказкам.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Скоро в школу»

«Скоро в школу»

Вот и заканчивается месяц август –отцветает яркими астрами жаркое лето. И совсем уже скоро зазвенит первый звонок, и скучавшие все три долгих месяца по своим ученикам школы распахнут свои двери!

Но! Мы же не зря провели эти летние каникулы – мы отдыхали, играли, ссорились и мирились с друзьями, разгадывали тайны и загадки и, конечно же, читали книжки!

 А ведь многие любимые наши герои – такие же ученики, как и мы с вами! Да-да, они точно также ходят в школу и сидят за партами, учат уроки, пишут сочинения и решают сложные задачки по математике!

И мы думаем (нет, мы почти уверены!), что Вы, наши дорогие друзья, прочитав за это лето так много книг, с лёгкостью вспомните литературные произведения, в которых главные герои обучались таким сложным, но таким необходимым наукам!

Участие в викторине можно принять здесь

«Летящий над волнами»

«Летящий над волнами»

«Я пишу о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о судьбе, о тайных путях души и смысле случая», - так писал о своем творчестве Александр Степанович Грин (Гриневский) в письме из Крыма, где провел последние годы жизни. Писателю, создавшему на страницах своих произведений целую страну - Гринландию -   23 августа исполняется 140 лет со дня рождения. Необыкновенному романтику Александр Грину и его роману "Бегущая по волнам" посвящен этот буктрейлер.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Флаг наш российский, овеянный славой»

«Флаг наш российский, овеянный славой»

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. 20 августа 1994 года президентом РФ Б. Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать День флага РФ 22 августа. 25 декабря 2000 года президент РФ В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Видеоролик «Флаг наш российский, овеянный славой» познакомит вас с историей зарождения российского флага с IXвека и до наших времен.

Видео можно посмотреть здесь

«Флаги России: от красного стяга до российского триколора»

«Флаги России: от красного стяга до российского триколора»

Государственный флаг Российской Федерации как символ государства прошел многовековой исторический путь. Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает читателей-детей в книжное путешествие «Флаги России: от красного стяга до российского триколора» по книге Владимира Владимирова «Что означают герб и флаг России». По свидетельству летописцев в русских княжеских дружинах уже в IX веке были стяги (так называли древнерусские флаги). Росло и крепло государство и каждый российский государь «строил» свое знамя. На полотнищах флагов россияне изображали святых и правителей, христианские кресты и красные звезды. В настоящее время наше государство вернуло исторический триколор - бело-сине-красный флаг.

Видео можно посмотреть здесь

« Э. Хемингуэй. «По ком звонит колокол».

« Э. Хемингуэй. «По ком звонит колокол».

Эрнест Хемингуэй - всемирно знаменитый писатель XX века, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1954 году. Видеоролик познакомит вас с биографией писателя, с известным романом Э. Хемингуэя "По ком звонит колокол", который был издан в 1940 году. В 2020 году исполняется 80 лет со дня его издания.

Видео можно посмотреть здесь

Международный конкурс эстрадного вокала "ART-HIT"

Международный конкурс эстрадного вокала

Друзья! Несмотря на ограничительные меры в нашей стране, связанной с повышенной заболеваемостью населения, клубные формирования нашего ДК продолжают активно работать, но в режиме онлайн. В течение лета 2020 года ребята неоднократно принимали участие в творческих конкурсах Всероссийского и Международного уровней, где получили высокие награды.

Сегодня мы хотим в очередной раз поделиться с вами УСПЕХАМИ НАШИХ РЕБЯТ! В г..Санкт-Петербург прошел IV Международный конкурс эстрадного вокала "ART-HIT", в котором приняла участие солистка Образцового вокального коллектива "Бельканто" МКУК ДК "Петровский ЕКАТЕРИНА АЛЕЙНИК. (руководитель Подпоринова Л.Н). . За прекрасное исполнение произведение и вокальное мастерство Екатерина получила звание ЛАУРЕАТА I степени! По итогам этого конкурса Катя так же получила сертификат на БЕСПЛАТНОЕ участие в следующем!.

А так же Екатерина номинирована на престижную Международную премию в области культуры и искусства "Старт звезды", В этом мероприятии примут участие СИЛЬНЕЙШИЕ АРТИСТЫ творческого сезона 2018-2020. На одной сцене встретятся обладатели званий Лауреатов I степени и Гран-При! Мы от души желаем Катюше победы в этом непростом конкурсе и держим всем миром кулачки за победу!!!!!!

И, безусловно же, не было бы этих достижений без талантливого Педагога с большой буквы- бессменного руководителя Образцового художественного вокального коллектива "Бельканто" Людмилы Николаевны Подпориновой! Спасибо Вам огромное за безграничную любовь к своему делу, за невероятную самоотдачу и за девчонок и мальчишек, которые благодаря Вашему труду, становятся настоящими мастерами своего дела!!! Творческого вдохновения Вам а ребятам новых побед и достижений!!!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Третье поле победы и славы» СДК "Петровский"

Через приложение «Инстаграмм» выложила видео-ролик, который рассказал: историю битвы; о поражения немецких войск под Сталинградом; о немецких операциях; о командирах русских фронтов; о победе русских войск.

Видео можно посмотреть здесь

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 38/10

Добрый день, ребята!
Сегодня просмотр видеоролика "Народное творчество". Его подготовила преподаватель народного пения и эстрадного вокала Татьяна Николаевна Барашкина.
Дорогие ребята приводите к нам своих младших братиков и сестричек!

Видео можно посмотреть здесь

 

И конечно, традиционно: "Утренняя зарядка с Екатериной Дмитриевной" 

 

"ЛЕТНЯЯ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКА" Выпуск 37/9 "

Добрый день, ребята! Сегодня просмотр видеоролика "Знакомство с гитарой". Его подготовил преподаватель по классу гитары и по классу ударных инструментов Юрий Алексеевич Хирьянов.

Дорогие ребята приводите к нам своих младших братиков и сестричек!

Видео можно посмотреть здесь

 

И конечно, традиционно: "Утренняя зарядка с Екатериной Дмитриевной"

Страница 121 из 186«117118119120121122123124125»