«Солдатская вдова»

«Солдатская вдова»

В честь Великой Победы в Черноерковском сельском поселении состоялась встреча с женщинами, пережившими ужасы войны, горечь разлуки, с теми, у которых война забрала самых дорогих людей, женщинами, кого судьба назвала скорбным словом "солдатская вдова".

Давно отгремело эхо проклятой войны, подросли праправнуки героев, а солдатские вдовы до сих пор с надеждой и ожиданием всматриваются вдаль, надеясь на чудо.

В знак благодарности администрация поселения торжественно вручила подарки и поздравительные открытки, а участники вокальный группы "Кубаночка" исполнили песни военных лет.

Поклон Вам, дорогие, за надежду, за веру, за долготерпение сердец!

 

Он-лайн – фестиваль «Песни о войне»

Он-лайн – фестиваль «Песни о войне»

В преддверии знаменательной даты – Дня Победы в Великой Отечественной войне, управлением по делам молодежи администрации муниципального образования Славянский район совместно и комплексным молодежным центром «Континент» был проведен онлайн – фестиваль «Песни о войне», посвященный 75-ю Победы.

Участниками фестиваля стали артисты народного вокального ансамбля «Комплимент», ГДК им. Н.А. Бондаренко, руководитель О.Н. Мулик. Солистки Алина Коваленко, Елизавета Мозговая и Каргополова Марина очень ответственно и творчески отнеслись к фестивалю. В домашних условиях, создав тематическую обстановку, они исполнили любимые песни «В землянке», «На безымянной высоте», «Темная ночь». Несколько лучших исполнителей стали победителями онлайн - фестиваля. Среди них Алина Коваленко.

 

«Знаменитая писательница-землячка о Великой Отечественной войне»

«Знаменитая писательница-землячка о Великой Отечественной войне»

Забойская сельская библиотека представляет видеопрезентацию «Знаменитая писательница-землячка о Великой Отечественной войне» по повести Ольги Кожуховой «Ночные птицы». Эта повесть о молоденькой девушке, батальонном военфельдшере Ане Худяковой. Книга о войне, о любви, о невосполнимых утратах, основанная на реальной истории фронтовых будней самой писательницы.

Видео можно посмотреть здесь

«Семейный книжный шкаф»

«Семейный книжный шкаф»

Чтение лежит в основе духовного воспитания личности, и задача родителей – привить ребенку любовь к чтению.

В честь Международного дня семьи рекомендуем мамам и папам заглянуть в "Семейный книжный шкаф", где найдутся поучительные и полезные книжки в помощь воспитания своих детей.

Видео можно посмотреть здесь

 

«15 мая — Международный день семьи!»

«15 мая — Международный день семьи!»

Международный день семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.

Праздник позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям.

В этот день по всему миру проводятся различные дискуссии, конференции и фестивали, посвященные семье. Предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию, посвященную этому празднику.

Мы желаем каждой семье быть цветущей, дружной и сплоченной. Благополучия и добра всем Вам!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Растет в Волгограде берёзка»

«Растет в Волгограде берёзка»

Ты тоже родился в России, В краю полевом и лесном. У нас в каждой песне берёза, Берёза под каждым окном. Так начинается песня «Растет в Волгограде берёзка». Каждый звук, каждое слово волнуют до глубины души, ведь написана она в память погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны композитором Григорием Пономаренко. А родилась она именно в Волгограде, на Мамаевом кургане, за который велись ожесточенные бои.

Приехав в Волгоград, композитор несколько раз посещал это священное место, так как у него возникла мысль создать песню-реквием героям Сталинградской битвы. Однажды он пришел на курган очень рано, чтобы побыть наедине и прочувствовать те грозные бои, которые здесь гремели. Но уже издали он увидел какую-то женщину. Подошел поближе. Старушка в черном платке сидела под березой возле солдатской могилы.

Позже Григорию Федоровичу рассказали, что у этой старушки погибли на фронте сыновья. Она не знала, где их могилы и поэтому ходила на курган и в стужу, и в зной. Под впечатлением увиденного и услышанного, и родилась песня «Растет в Волгограде берёзка» на стихи местной поэтессы Маргариты Агашиной. Но жизнь песне дает певец. Еще вначале работы над ней Григорий Пономаренко знал, что доверит ее исполнение Людмиле Зыкиной. И он не ошибся. Именно Людмила Зыкина сумела передать все те чувства, заложенные композитором в песню, донести их слушателю.

Когда началась подготовка к юбилейным мероприятиям, посвященным 75-летию Победы, преподаватель народного пения Татьяна Барашкина сразу остановила свой выбор на этом произведении. И это глубоко символично, ведь школа носит имя композитора Григория Пономаренко, а сама Татьяна после окончания Краснодарского государственного института культуры несколько лет работа под руководством Вероники Ивановны Журавлевой-Пономаренко, в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Местное самоуправление: лица, события, факты»

«Местное самоуправление: лица, события, факты»

Если вы интересуетесь историей или изучаете государственное и административное право, предлагаем просмотреть электронную выставку «Местное самоуправление: лица, события, факты», подготовленную отделом ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки. Материалы, представленные на выставке, знакомят с самыми значимыми событиями: Новгородским вече, Жалованной грамотой Екатерины II и земской реформой Александра II, принятием Конституции Российской Федерации и Федерального закона об общих принципах местного самоуправления. Краеведческие издания указывают на особенности организации власти на местах в период казачьего самоуправления на Кубани и Советов депутатов. Все книги из фонда библиотеки.

Видео можно посмотреть здесь

«Старый забытый патефон»

Прошли года, легли на полки

Пластинки – низкий им поклон.

В коробке маленькой – иголки,

Но не забыть нам старый патефон.

В экспозиции Славянского историко-краеведческого музея есть уникальный экспонат. Этот «живой» музыкальный инструмент во время экскурсий и мероприятий не оставляет равнодушным ни взрослых, ни детей. Имя ему – патефон, периода СССР, Владимирского патефонного завода, образца 1933года.

Многие фронтовики до сих пор помнят окопный патефон, на котором они слушали любимые песни, что помогало им бить врага, ковать Победу и выдерживать все тяготы войны.

Патефон играл важную роль в жизни людей, так как был единственным музыкальным инструментом 30-50 годов XX века, объединявшим людей для развлечений, поднятия настроения и общения.

Эпоха патефона прошла, но память сохранила о нём тёплые слова.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Старый забытый патефон» о старинном музыкальном инструменте музея.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Здоровый образ жизни »

«Здоровый образ жизни »

14 мая 2020 года в МКУК СДК «Прикубанский» было организовано и проведено виртуальное мероприятие: Видео презентация «Здоровый образ жизни» - в рамках мероприятия «Здоровее стать хотим», это и другие мероприятия проводимые Домом культуры «Прикубанский», вы можете увидеть на страницах социальной сети Instagram( sdkprikubanskiy) и Одниклассники.

«Журавли»

«Журавли»

Эта песня звучит как реквием солдатам, не вернувшимся с войны. Дагестанский поэт Расул Гамзатов написал стихотворение на аварском, вспоминая, в том числе, и о братьях, погибших на войне. Поэт-переводчик Наум Гребнев, прошедший дорогами Великой Отечественной, вложил в перевод стихотворения свои чувства и опыт. Композитор Ян Френкель после зенитного училища принимал участие в боевых действиях, был тяжело ранен, а затем до конца войны служил во фронтовом театре. Марк Бернес много ездил с концертами на передовую, а также потерял на войне лучших друзей. Для каждого из них война была личной темой.

Видео можно посмотреть здесь

«Памятники и солдатские могилы Славянского района рассказывают…» МЦБ

«Памятники и солдатские могилы Славянского района рассказывают…»

Очередная видеопрезентация из цикла «Памятники и солдатские могилы Славянского района рассказывают…» представляет информацию о памятнике Труженикам тыла 1941-1945 гг., который находится в Сквере Памяти г. Славянска-на-Кубани.

Многие славянцы приносили цветы к этому памятнику, но не все знают о том, какой тяжелый путь пришлось пройти простым труженикам тыла во время Великой Отечественной войны. 

Видео можно посмотреть здесь

«Моя семейная реликвия»

Забойская сельская библиотека МКУК СДК «Забойский» представляет вашему вниманию авторскую литературно-патриотическую презентацию «Моя семейная реликвия». Она посвящена книге «Донник» известной русской советской писательницы О.К.Кожуховой. Эта писательница проживала в посёлке Забойском (КОМС) в 1960-е годы. Свои впечатления об этом периоде она описала в книге. Повесть удостоена Государственной премии РСФСР им.Горького. Вы сможете увидеть памятные места, описанные писательницей, прочесть страницы повести.

Видео можно посмотреть здесь

«Песни наших отцов»

«Песни наших отцов»

Музыкальный проект преподавателей детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко г. Славянска-на-Кубани «Я помню! Я горжусь!» успешно стартовал и все эти дни набирал просмотры и лайки на просторах Интернета. Сегодня был подведен промежуточный итог и мы с радость сообщаем, что лидером стала вокальная группа преподавателей с песней Я. Дубравина и В. Суслова «Песни наших отцов» - 871 просмотр. Так как режим самоизоляции не позволил собраться нашим коллегам для видеозаписи, было принято решение записать каждого участника отдельно. Идея принадлежала Виктории Кравцовой, монтировали видео Людмила Апанасенко и Анастасия Апанасенко. Ограничительные мероприятия не позволи нам выйти на улицу, возложить цветы к местам памяти, пройти в шествии «Бессмертный полк». Но мы вместе, мы помним!

Видео можно посмотреть здесь

«Комсомол был школой жизни»

«Комсомол был школой жизни»

По всем городам и тысячам сел трубите, ветры осенние:

Слава тебе, родной комсомол, в день твоего рождения!

Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для поколения наших родителей, наших бабушек и дедушек все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи – КОМСОМОЛ. Конечно, не все были членами этой организации, но все же подавляющее большинство молодежи в возрасте от 14 до 27 лет были комсомольцами, школу комсомола за время его существования прошли около 200 миллионов человек.

Комсомольская организация станицы Славянской родилась в нелегкое время, когда шла гражданская война, но основатели славянского комсомола не колебались, они верили в его будущее. Никакая другая общественно-политическая организация не удостаивалась столь высокого признания своих заслуг.

Славянский историко-краеведческий музей представляет видеоряд в честь 100-летия комсомола в станице Славянской - «Комсомол был школой жизни», в котором используются копии фото и документов, хранящихся в фондах музея.

Видео можно посмотреть здесь

 

Проект Наследники Великой Победы. МЦБ

 

Читает Альцева Виолетта.  «В тот день, когда окончилась война...» А.Т. Твардовский

Читает Г.И. Бойчевский. Баллада «Эльтиген - Огненная Земля», 

Читает Крыжняя Надежда. «Возвращение» В.М. Гончаров

Читает Оганесян Диана. «Дневник Тани Савичевой» И. Малышев

 

 

«75 летие Победы» СДК "Рисовый"

«75 летие Победы» СДК

9 мая 2020 года в 10.30ч. в поселке Рисовый прошло мероприятие посвященное «75 летию Победы в Великой Отечественной войне». Глава Рисового сельского поселения, специалисты администрации, совместно с директором Сельского Дома Культуры «Рисовый» прошли на памятник военной истории «Братская могила советских воинов» и отдали должную дань погибшим солдатам за нашу родину в 1941-1945гг, возложили венок, цветы.

Так-же 9 мая 2020 года в 11.00ч. прошло чествование ветеранов, тружеников тыла на дому. Глава Рисового сельского поселения Анатолий Васильевич Пономарев, специалисты администрации, совместно с директором Сельского Дома Культуры «Рисовый» Светланой Сергеевной Силивря поздравили тружеников, вручили подарки, цветы. Светланой Сергеевной были прочтены стихи о войне со словами благодарности за мирное небо и за счастливую жизнь, каждому труженику тыла, ветерану. В ответ каждый ветеран, со слезами на глазах, высказал слова благодарности, за то, что мы помним и храним их подвиг.

 

«Все сыны идут, а моих все нет...»

«Все сыны идут, а моих все нет...»

9 мая все мы отмечали праздник - 75-летие Великой Победы  в Отечественной войне 1941-1945 гг., а сегодня мы предлагаем нашим читателям вспомнить историю матери-героини Епистинии Степановой, положившей на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было - жизни своих девятерых сыновей.

Видео можно посмотреть здесь

«Слава дедов – в орденах внуков»

«Слава дедов – в орденах внуков»

Ливеровский Андрей Николаевич – родился в 1972 году. В городе Потсдаме Германской Демократической Республики. Учился в средней школе № 4 города Славянска-на-Кубани. После школы Андрей не раздумывал, куда пойти учиться. Его прадед был генералом, дед полковником, отец вышел в запас майором.

В 1989 году сбылась сокровенная мечта детства стать военным. Андрей поступает в Ульяновское танковое училище.

В подразделении, где служил Андрей его, уважали и ценили. Командование не раз отмечало высокий профессиональный уровень лейтенанта, стремление к постоянному самосовершенствованию.

3 января 1995 года Андрей получает направление в Чечню в город Грозный. Танковый взвод Ливеровского в составе 6 мотострелковой роты занимал оборону в районе стадиона, на котором был расположен госпиталь для наших военнослужащих.

В ночь на 13 января чеченские боевики пошли в атаку, завязался бой на подступах к стадиону, и в это время нарушилась связь между подразделениями. Лейтенант принимает решение выдвинуться вперед, чтобы оценить сложившуюся обстановку. В том передовом окопе были: прапорщик, трое солдат с пулеметами и Андрей. Ребята отстреливались до последнего патрона. Мыслей об отступлении не было ни у кого из них, ведь позади, был госпиталь с ранеными товарищами. А когда бандиты все же подобрались вплотную к укреплениям, лейтенант вызвал на себя огонь наших танков. Отряд чеченцев был разбит, но все же кто-то из них успел выстрелить по окопу из гранатомета. Взрыв, осколки разлетаются вокруг, и склоняется голова командира.

За проявленное мужество и героизм при освобождении города Грозного от бандформирований Ливеровский Андрей Николаевич был награжден «Орденом мужества», посмертно.

Постановлением главы горрайадминистрации города Славянска-на-Кубани Владимира Ильича Синяговского на здании школы №4 установлена мемориальная памятная доска в честь героя, торжественное открытие которой состоялось 24 ноября 2000 года.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет видео-рассказ о Ливеровском Андрее Николаевиче, участнике локальных конфликтов в Чечне.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Поем Двором»

«Поем Двором»

9 мая в 14.00 работники СДК «Прибрежный» Сайганова Алла Алексеевна, Лысенко Виктория Викторовна, Гладков Игорь Николаевич, Рябыкин Виталий Сергеевич провели акцию «Поем Двором». На территории «Агрономического городка» (п. Совхозный, ул. Агрономическая) и многоквартирного дома (п. Прибрежный, пер. Березовый) артисты исполняли на протяжении 45 минут самые узнаваемые песни военных лет, а жители домов из окон своих квартир подпевали. Многие жители выходили в портретами своих родственников, воевавших во времена ВОВ на улицу. При проведении акции были соблюдены все меры санитарных норм и дистанция.

 

«Фронтовая бригада»

«Фронтовая бригада»

9 мая в 13.00 работники СДК «Прибрежный» Лысенко Виктория Викторовна, Гладков Игорь Николаевич, Рябыкин Виталий Сергеевич в составе «Фронтовой бригады» провели концерт для ветерана ВОВ Выдренка Николая Михайловича. Вместе с фронтовиком были исполнены всеми любимые песни «Катюша», «Тальяночка» и «День Победы».

Совместно с главой Прибрежного сельского поселения Сайгановой Татьяной Васильевной и председателем Совета ветеранов Никоевым Вячеславом Гургеновичем сотрудники СДК «Прибрежный» в рамках акции «Мы вместе» вручили ветеранам ВОВ Выдренку Николаю Михайловичу и Соловью Михаилу Михайловичу продуктовые наборы и подарки. А также были вручены письма, написанные учащимися школ поселения в рамках акции «Письма Победы».

 

Страница 151 из 186«147148149150151152153154155»