«Дети - герои Великой Отечественной войны»

«Юные герои Великой Отечественной войны»

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Многие из них погибли, некоторые успели совершить подвиги и получить посмертно звание героя СССР, пионера-героя. Имена этих героев мы должны помнить и историю их героических поступков передавать своим детям, чтобы они помнили и чтили память об этих юных героях.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Серьезное чтение»

«Серьезное чтение»

Отдел ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки предлагает просмотреть первый выпуск «Серьезное чтение», который посвящен Закону о поправках к Конституции России. В связи с ситуацией по коронавирусу перенесли время голосования. Появилось свободное время для изучения текста Закона и знакомства с Заключением Конституционного Суда РФ, которое содержит оценку и обоснование всех конституционных изменений. Таблица сравнений поможет для вдумчивого чтения. А для тех, кто занят, специальный выпуск Российской газеты кратко познакомит с самыми значимыми поправками. Все материалы из фондов библиотеки.

Видео можно посмотреть здесь

«Через все прошли и победили…»

«Через все прошли и победили…»

9 мая 2020 года в 11.00 часов работники МКУК СДК «Прикубанский» совместно с главой Администрации Прикубанского поселения Александром Ивановичем Бельдиевым, председателем Совета ветеранов Прикубанского сельского поселения Сокол Раисой Ивановной, специалистом по работе с молодежью Прикубанского поселения Кравченко Татьяной было проведено чествование тружеников тыла на дому «Через все прошли и победили…» в честь 75 годовщины Победы Советского народа над фашистской Германией, сказали добрые слова, вручили цветы и подарки, в исполнении вокальной группы СДК «Прикубанский» и руководителя хора Александра Краснощека прозвучали песни «Катюша» и «День Победы».

«Торжественное возложение цветов к мемориалу»

«Торжественное возложение цветов к мемориалу»

9 мая 2020 года в 10.00 часов в честь 75-летия Победы состоялось торжественное возложение к мемориалу «Братская могила 42 советских воинов 41 стрелковой Сухумской дивизии погибших в боях с фашистскими захватчиками 1943г.» Присутствовали: глава Администрации Прикубанского поселения Александр Иванович Бельдиев, председатель Совета ветеранов Прикубанского поселения Раиса Ивановна Сокол и работники СДК «Прикубанский», и администрации Прикубанского поселения.

 

«Мы все равно скажем спасибо» СДК "Прикубанский"

«Мы все равно скажем спасибо»

Флешмоб «Мы все равно скажем спасибо» -видеопоздравление Атамана ХКО Рохманенко Андрея Леонтьевича, работников администрации Прикубанскго поселения и работников МКУК СДК «Прикубанский» с Днем Победы для жителей х.Прикубанского и исполнение песен о Победе участниками художественной самодеятельности СДК «Прикубанский» Александр Краснощек «За 9 число», Ольга Сакулина «Мой милый если б не было войны», Ольга Беляева «На побывку едет молодой моряк», Мария Кузнецова «По берлинской мостовой».

Видео 1

Видео 2

Видео 3

Видео 4

«Чтобы помнили…»

«Чтобы помнили…»

Вот уже 75 лет мы отмечаем праздник Победы и с благодарностью вспоминаем подвиг героев, подаривших нам мирную и свободную жизнь. Детская библиотека представляет в память о всех, не вернувшихся, не пришедших назад, убитых и пропавших без вести, оставшихся в том вихре войны навсегда…

Видео можно посмотреть здесь

«Эта вечная боль моей памяти…»

«Эта вечная боль моей памяти…»

Представляем еще одну книгу из краеведческого фонда библиотеки «Эта вечная боль моей памяти…». Автор книги – Сергей Покровский, написавший её по воспоминаниям своей матери.

Книга ценна тем, что предлагает читателю из первых уст узнать о страшных месяцах оккупации станицы Славянской немецко-фашистскими войсками. Основанное на подлинных фактах издание, рассказывает о том, как в нечеловеческих условиях сохранить достоинство и силу духа, не сойти с ума от страха за жизнь близких людей. Просто продолжать жить и верить в Победу.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Женщина и война...»

«Женщина и война...»

Женщина, дарящая жизнь…. и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую... Эти понятия не сопоставимы.

На самой страшной войне ХХ века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку. В экстремальных условиях женщина, это хрупкое, эмоциональное создание, оказывалась сильнее, выносливее мужчин. Трудно было женщине в тылу. Она совершала и трудовые подвиги, держала на своих плечах тыл, растила детей.

150 тысяч женщин награждены орденами и медалями, 86 получили звание Герой Советского Союза.

Видео можно посмотреть здесь

 

«С горячим боевым приветом...»

«С горячим боевым приветом...»

За прошедшие после  Великой Отечественной войны десятилетия написано немало и мемуаров, и исторических исследований. Но по-прежнему самыми ценными остаются строки, написанные в ходе самих военных событий их участниками — строки солдатских писем.

Видео можно посмотреть здесь

«С Днем Победы, дорогие друзья!»

«С Днем Победы, дорогие друзья!»

День Победы, как он был от нас далек!

Как в костре потухшем таял уголек.

Были вёрсты обгорелые в пыли,

Этот день мы приближали, как могли!

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Он до сих пор отмечается ежегодно 9 мая. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником.

Предлагаем вашему внимаю видеоролик — поздравление с Днем Победы от коллектива Славянской Городской библиотеки.

 

«Жди меня, и я вернусь. Только очень жди,…»

«Жди меня, и я вернусь. Только очень жди,…»

Эти слова из стихотворения Константина Симонова стали клятвой верности любви, символом святости супружеских уз, паролем надежд и чаяний.

Газетные вырезки с дорогими строками, мужчины и женщины хранили в карманах гимнастерок и рабочих спецовок, наклеивали в записные книжки, помнили наизусть. Эти строки вселяли надежду и в тех, кто верил, что их ждут, и в тех, кто ждал…

Видео можно посмотреть здесь

 

«Ветеранам Великой Отечественной войны посвящается...»

«Ветеранам Великой Отечественной войны посвящается...»

В этот чудесный майский день коллектив Славянской МЦБ от всей души поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и желает крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой. Низкий Вам поклон, дорогие ветераны. С Днем Великой Победы!!!

Видео можно посмотреть здесь

«Баллада о письмах»

«Баллада о письмах»

Известный кубанский поэт-фронтовик Кронид Обойщиков написал много замечательных стихотворений о Великой Отечественной войне. С одним из них, которое называется «Баллада о письмах», мы предлагаем вам ознакомиться в нашей видеопрезентации.

Стихотворение вошло в издание  «Письма с фронта» ООО «Книга» Краснодар, 2015 г., составителя Т.А Василевской.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Нахтхексен» — «Ночные ведьмы»

«Девушки улетали в ночь...»

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

Вместо свадеб — разлуки и дым,

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестрёнкам своим.

Тогда, в далёком 1941-м, женщина тоже стала солдатом и убивала, защищая жизнь. Имена многих разведчиц, пулеметчиц, военных медсестер навечно запечатлены в истории тех лет. Отдельного упоминания заслуживает уникальное летное подразделение, в котором служили только женщины, причем на всех должностях – и летчиками, и штурманами, и механиками, и политработниками. Как только не называли их женский полк! «Дунькин полк», «старшины фронта», «небесные создания», «ласточки». Фашисты поначалу говорили презрительно «русская фанера», «швейные машинки», «кофемолки», но быстро поняли, насколько они опасны и дали им прозвище, ставшее знаменитым: «Нахтхексен» — «Ночные ведьмы». Сегодня наш рассказ о 46-м гвардейском Таманском Краснознамённом ордена Суворова 3-й степени ночном бомбардировочном авиационном полке.

Видео можно посмотреть здесь

 

«День Победы»

День Победы. Яркий праздник со слезами на глазах. Мы не устаем говорить спасибо всем, кто ковал для нас Победу. От мала до велика все поздравляют Защитников Отечества с Днем Победы.

Стихотворение День Победы читает Мойса Ксения.

 

«Стена Памяти» Славянский историко-краеведческий музей

«Стена Памяти»

Прошло уже много лет с тех ужасных и пугающих событий, но мы до сих пор свято помним ваш подвиг и каждого солдата. Мы никогда не забудем то, что для нас сделали ветераны Великой Отечественной войны и то, чем они пожертвовали ради нас.

Нам трудно представить, что пришлось перенести, и какие тяжелые испытания выпали на их долю. Никто кроме тех, кто жил во время войны, не знает, что это такое.

МБУК Славянский историко-краеведческий музей представляет видеоряд «Народная Победа!»

 

 Видео можно посмотреть здесь

«Имя твое – победитель!»

«Имя твое – победитель!»

 Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Имя твое – победитель!» к 75-летию Великой Победы с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, мало кому известных героев, которые сражались, умирали и победили, чтобы мы жили.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 152 из 186«148149150151152153154155156»